Новости

Обеды за 1 евро и бесплатные сеансы у психолога: президент Франции принял новые меры поддержки студентов на карантине

Как минимум до конца введенного во Франции карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19 все студенты смогут обедать и ужинать в университетских столовых за 1 евро. Обычно полноценный обед (закуска, основное блюдо, десерт и фрукт) в таких столовых стоит 3,3 евро. Кроме того,  студенты получат возможность бесплатно консультироваться у психолога. Эти меры принял президент Франции Эмманюэль Макрон, чтобы поддержать молодежь. 

Эти права появились у всех студентов французских вузов, вне зависимости от страны их происхождения и того, получают ли они стипендию. Еду таким образом можно взять только на вынос – кафе и столовые в университетах продолжают работать в ограниченном режиме.

Университетские занятия во Франции продолжаются в режиме «удаленки». Согласно планам правительства, если вакцинация будет проходить успешно, с конца февраля студенты смогут проводить на очных занятиях 1 день в неделю.

Правительство Франции отмечает, что студенты и молодые люди без серьезных финансовых накоплений особенно сильно пострадали от карантинных мер. Полноценная статистика будет доступна только в 2022 году, но по предварительным оценкам французской НКО Observatoire des inégalités, сейчас около 60% французов в возрасте от 20 до 24 лет оказались на грани бедности.