Новости

В Любляне проходит урбанистический форум CIVITAS

На этой неделе в Любляне, которая примет титул «Зеленая столица Европы» в 2016 году, проходит ежегодная масштабная урбанистическая конференция CIVITAS Forum. Главная тема форума в этом году – «Sharing the City», что можно перевести как «Совместное пользование городом». В фокусе дискуссий – устойчивые модели городских систем мобильности, и в этой сфере Любляна достигла серьезных успехов. В последние годы в столице Словении появилось множество новых пешеходных зон, зеленых насаждений, скверов, парков, мостов и площадей, закрытых для моторизированного транспорта.

Участниками конференции стали более 560 политиков, экспертов и представителей европейских городов, в числе которых премьер-министр Словении Миро Церар, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам трудоустройства, развития, инвестиций и конкурентоспособности Юрки Катайнен, член европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевкович, член Европейской комиссии по вопросам транспорта Виолета Булц и многие другие.

В следующем году CIVITAS Forum пройдет в польской Гдыне – один из самых молодых польских городов, он успешно развивает экологические технологии, современные мультимодальные системы городского транспорта.