В Нидерландах разработали бетон, который после строительства сам полностью покроется мхом. Для этого его сделали пористым — такая поверхность помогает лучше впитывать и удерживать влагу, а растению легче на нем закрепиться.
Мох часто сам появляется на влажной поверхности старого бетона. В Нидерландах встречается более 500 видов мха, и около 40 из них способны расти практически на всех твердых поверхностях — камне, кирпиче и бетоне. Но этот процесс невозможно контролировать.
Поэтому нидерландские инженеры решили не ждать, когда природа сама выберет место, а создать материал, на котором мох гарантированно сможет с комфортом жить. Такой бетон более пористый, чем обычный — это позволяет растениям легче закрепиться на нем и покрыть всю поверхность целиком.
Зачем нужен этот материал, если обычно от мха всегда стараются избавиться? Дело в том, что мох на зданиях может решать сразу несколько важных задач — очищать воздух в городе, понижать среднюю температуру вокруг себя на несколько градусов в жару, частично поглощать шум и помогать стенам меньше нагреваться на солнце за счет испарения.
И, конечно, такие «зеленые» стены домов гораздо привлекательные обычных. В европейских городах с плотной застройкой места для скверов и парков не хватает, зато вертикальные поверхности — фасады, ограждения и шумозащитные экраны — есть везде.
Мох особенно удобен для озеленения, потому что ему не нужна земля. В отличие от большинства растений, он получает большую часть питательных веществ не через корни, а через листья. Корни нужны ему только для того, чтобы держаться на поверхности.
Разработчики считают, что такой бетон можно использовать прежде всего в строительстве жилых домах, а еще дата-центров и складов.
На обложке — Ауке Блей, руководитель стартапа Respyre, разработавшего «мшистый» бетон. Работу над своей инновацией он начал еще учясь в Делфтском технологическом университете.


