Новости

В нидерландском шлюзе установили «дверной звонок» для рыб

На одном из шлюзов в реке Вехт неподалеку от Утрехта (Нидерланды) установили «дверной звонок» для рыб, поднимающихся по течению на нерест.

Система состоит из подводной камеры и обыкновенного звонка на берегу, в который могут позвонить люди, заметившие рыб у входа в шлюз.

Обычно этот шлюз открывают только для прохода кораблей, и происходит это редко: иногда шлюз может неделями стоять закрытым. Для рыбы, которая каждый год идет на нерест к верховьям реки, такое промедление может стоить жизни.

Открывать шлюз будут вручную. Сигнал от звонка и изображение с камеры поступают смотрителю шлюза, который будет открывать проход. По расчетам местных экологов, это придется делать примерно раз в день в период нереста.

Любой пользователь интернета на сайте проекта может позвонить в звонок вместо рыбы. Для того, чтобы суметь узнать определенных рыб, под окном веб-камеры и звонком есть иллюстрация с разными рыбами, которые могут нереститься в этом канале.

Шлюзы и дамбы на европейских реках оказались большой проблемой для речного биоразнообразия, и разные европейские страны ищут возможные решения. Например, в Швеции появились специальные обводные каналы для рыб, чтобы те могли обходить рукотворные препятствия стороной. Решение этой проблемы – одно из направлений работы ЕС в рамках принятой в прошлом году Стратегии биоразнообразия до 2030 года. ЕС планирует к этому времени очистить 25 тысяч километров рек, в том числе соединить участки рек, которые оказались по разные стороны дамб или шлюзов.