Новости

Музей Орсе переименуют (но не до неузнаваемости)

Министерство культуры Франции объявило о смене названия знаменитого музея Орсе. К нему будет добавлено имя президента Франции, который был горячим сторонником создания музея и его меценатом. Теперь полное название музея — «Музей д’Орсе — Валери Жискар д’Эстен». Такое же дополнение появится в названии музея Оранжери, пристроенного к музею Орсе в 2010 году в качестве филиала.

Идея добавить к названию музея имя президента появилась в прошлом году, когда сам Валери Жискар д’Эстен скончался на 95-м году жизни из-за коронавируса и хронических заболеваний. Орсе – не первый музей в Париже, названный в честь президента, поспособствовавшего его созданию. Так, известный центр Жоржа Помпиду назван в честь предшественника д’Эстена.

Музей Орсе, открывшийся в 1986 году, находится в здании бывшего вокзала. Ему принадлежит одна из крупнейших в Европе коллекций живописи и скульптуры второй половины XIX – начала XX веков. Музей неоднократно удостаивался наград как лучший музей мира (например, по версии пользователей сайта Trip Advisor).