Новости

В Порту возродили должность хранителя рек, который будет следить за чистотой и биоразнообразием

В Порту (Португалия) после нескольких десятилетий возродили должность хранителя рек. Эти специалисты будут следить за чистотой водоемов и за восстановлением речных флоры и фауны.

Раньше хранители рек отвечали за состояние источников питьевой и хозяйственной воды. В частности, они следили за тем, чтобы жители не сливали жидкие бытовые отходы в реки. Но с развитием водопровода нужда в услугах хранителей рек отпала.

Планируется, что хранители будут регулярно обходить русла рек в Порту и собирать попавший в воду мусор, от пластика до веток. Также они будут следить за незаконным сбросом в воду вредных веществ. Наконец, хранители рек будут вести учет видам растений и животных, которые встречаются в реках и на их берегах.

Хранителей рек нанимает компания водоснабжения Порту. Она решила возродить старинную профессию после благоустройства одной из небольших рек Порту. Благодаря очистке русла от мусора всего за несколько недель вода в реке стала прозрачной, и в ней впервые за долгое время начали замечать угрей. Этого результата хотят добиться и в других районах города.

Очистка и освобождение русла европейских рек – одна из задач Стратегии биоразнообразия до 2030 года, принятой Евросоюзом в этом году. 25 тысяч километров рек по всей Европе будут очищены, чтобы восстановить их свободное течение.