Новости

В Португалии вышли на работу первые в мире роботы-сборщики малины

Два первых в мире робота-сборщика малины вышли на работу в Португалии. За один час работы каждый из них может собрать более 1 килограмма ягод. Робот высотой 1,8 метра оснащен четырьмя напечатанными на 3D-принтере пластиковыми «руками», которые собирают малину одновременно.

Малина — одна из самых требовательных ягод для роботизированного сбора. Она нежнее, чем другие ягоды, поэтому инженерам пришлось разработать сложную технологию захвата, которая может просчитать достаточное давление, чтобы отделить ягоды от стебля, не повреждая его. Кроме того, робота «научили» отделять спелые ягоды от зеленых.

YouTube видео

В ближайшие годы производитель роботов собирается улучшить скорость работы «сборщиков». Планируется, что новые версии роботов будут собирать до 25 тысяч ягод в день (человек за 8-часовую смену собирает 15 тысяч ягод).

Многие европейцы обеспокоены тем, что могут лишиться рабочих мест из-за появления более производительных роботов. Как писал «Европульс», к 2030 году роботы могут «отобрать» у европейцев 2 миллиона рабочих мест.