Новости

В постоянной коллекции музея Прадо появится больше произведений художниц

В мадридском музее Прадо станет больше произведений художниц. Руководство музея планирует обновить несколько залов постоянной экспозиции, начиная с живописи XIX и XVIII веков.

Вдобавок больше места отведут под картины художников из тех бывших колоний Испании, которые до сих пор практически не были представлены в музее (например, из Филиппин).

Кроме того, картины художников и художниц, которые творили в Мадриде в одно и то же время, решили не разделять по разным залам национальных школ. Теперь произведения итальянцев, голландцев и испанцев, писавших в Мадриде, будут выставлены вместе.

Изменения будут происходить постепенно в течение 2021 года, на работу музея это не повлияет. Пока не уточняется, сколько именно картин затронут изменения, или произведения скольких художниц и художников появятся в экспозиции.

Гендерный разрыв в мире искусства заметили не только руководители музея Прадо. Оказывается, произведения художниц не только реже попадают в музеи, но и оцениваются дешевле, чем творения их коллег-мужчин. Согласно одному люксембургскому исследованию, за созданные женщинами работы платят вдвое меньше, чем за произведения мужчин.