Новости

В Швеции, Франции и Финляндии из ископаемых источников производят меньше половины энергии

От невозобновляемой энергии в ЕС меньше всего зависит Швеция: из ископаемых источников (природного газа, нефти и каменного угля) она удовлетворяет только 30% своих «энергетических» нужд. За ней следуют Финляндия (47%) и Франция (48%). А всего страны Евросоюза в 2016 году обеспечивали чуть больше 70% своей потребности в энергии за счет ископаемых источников, сообщает Евростат.

Снижение доли углеводородных источников – важный шаг для стран ЕС, чтобы выполнить свои обязательства по уменьшению выбросов в атмосферу к 2020 году на 20% в сравнении с 1990 годом.

При этом доля производимого топлива снижается, а импортируемого — растет. Сегодня ввозится в 3 раза больше углеводородного топлива, чем производится, а в 1990 году на каждую тонну ввезенных в ЕС ископаемых энергоресурсов приходилась тонна произведенных.

Потребность в электричестве в ЕС сократилась на 2,5% по сравнению с 1990 годом, несмотря на экономический рост. Пик потребления пришелся на 2006 год, по сравнению с которым сейчас Европа тратит на 11,6% меньше энергии.