Новости

В Словении появился уникальный «умный район»

В словенском поселке Млака к северу от города Крань муниципальные власти совместно с 7 местными компаниями запустили «умный район» — мобильное приложение, которое в реальном времени объединяет данные о разных аспектах жизни в поселке.

На одной платформе собраны данные о движении транспорта, потреблении электричества и воды, загруженности велодорожек, состоянии воздуха и даже о передвижениях грызунов по тоннелям, где проложены электропровода.

Эти данные доступны как пользователям приложения, так и муниципальным властям, которые смогут менять к лучшему управление поселком. Например, менять режим работы светофоров, чтобы уменьшить количество пробок и уровень загрязнения воздуха, или адаптировать освещение на улице под погоду и потребности жителей.

Кроме того, пользователи приложения сами будут вносить вклад в сбор данных: например, приложение сможет определять способ передвижения жителя Млака, используя данные геолокации и его скорость (то есть идет ли он пешком, едет на велосипеде или другом транспорте).

Если проект поможет экономить ресурсы и делать жизнь горожан удобнее, похожие «умные районы» появятся в соседнем городе Карнь, а в перспективе и в других городах.

Похожие сервисы развиваются по всей Европе, но это пока единственное приложение, которое объединило такие разные показатели для конкретного города на одной платформе.

Карнь активно развивает цифровые решения. Например, недавно в городе запустили мобильное приложение, которое оповещает горожан, если рядом с ними с человеком произошел несчастный случай – например, случился сердечный приступ.