Новости

В Словении запустили приложение, чтобы жители могли помогать друг другу при несчастных случаях

В словенском городе Крань запустили мобильное приложение, которое позволит жителям приходить друг другу на помощь, если с кем-то произошел несчастный случай. Одна из главных задач – снизить смертность от сердечных приступов.

Приложение iHelp доступно для всех жителей Краня (их чуть меньше 39 тысяч), а также для скорой помощи и спасателей.

Если с пользователем что-то случилось – сердечный приступ, перелом или еще какой-либо несчастный случай, – он может нажать на одну кнопку в приложении, чтобы послать сигнал о помощи. Сигнал получат пользователи приложения, которые находятся неподалеку, указанные пользователем контакты из записной книжки (как правило, близкие родственники), а также службы спасения. Пока профессионалы будут добираться до места происшествия, находящиеся неподалеку люди смогут оказать пострадавшему первую помощь.

Помимо приложения в Кране открылись бесплатные курсы первой медицинской помощи. Также для жителей проводятся тренинги, где учат пользоваться приложением и помогают довести этот процесс до автоматизма, чтобы в условиях стресса реакция была как можно более быстрой. Особенно эти тренинги важны для пожилых жителей.

По данным городских властей, около 70% сердечных приступов случается, когда человек находится дома или на работе. Как правило, в таком случае его окружают люди, но напрямую его не видят – они могут находиться с соседних комнатах или кабинетах. При этом если человек получает первую помощь в течение первых 5 минут, его шансы на восстановление возрастают в несколько раз.

В Словении ишемическая болезни сердца остается самой распространенной причиной смерти как среди стариков, так и среди взрослых жителей, по данным международного Института метрик и оценки здоровья (IHME). При этом в Европе в целом сердечно-сосудистые заболевания недавно отошли на второе место как самая распространенная причина смерти взрослых людей, уступив раку легких.