Новости

Венский музей создал онлайн-туры для людей с нарушениями зрения

Венская галерея Альбертина создала необычные онлайн-экскурсии – для людей с нарушениями зрения. Экскурсоводы рассказывают не только историю создания картин и интересные факты о них, но и описывают сами произведения. Туры проходят в режиме Zoom-конференций.

В музее и раньше существовали аудиогиды для любителей искусства с нарушениями зрения. Один из главных вызовов при этом – описать картины так, чтобы их мог себе представить человек, который не различает цветов и имеет представление о зрительных образах через другие органы чувств – осязание, обоняние, иногда даже вкус. 

Новый проект уникален тем, что экскурсии перенесли полностью в онлайн-формат. Обязательным требованием для участия является работающий микрофон – участникам иногда задают вопросы и просят самих проявлять активность.

Европа стремится сделать культурную жизнь доступнее для людей с инвалидностью. Ежегодно европейские города борются за премию Евросоюза Access City Award, которая вручается за ориентированность на нужды таких людей. В 2018 году, когда в ЕС отмечался Европейский год культурного наследия, в рамках премии отдельно наградили города, делающие более доступными именно культурную жизнь. Тогда приз получили два города: датский Виборг за обустройство исторического центра для людей с разными нарушениями здоровья и итальянский Монтеверде за ежегодные культурные мероприятия, доступные для всех.