Новости

Вена пригласила к себе в гости целую шотландскую деревню, чтобы доказать, что она не скучная

Вена пригласила к себе в гости шотландскую деревню, чтобы показать туристам со всего мира, что в январе в городе совсем не скучно.

Австрийскую столицу, как правило, большинство туристов посещает летом либо в декабре накануне Рождества. Январь — это месяц, когда путешественников становится совсем мало.

Почему выбор пал именно на шотландскую деревню? Это каламбур: название деревни — Далл (Dull), что в переводе с английского означает «скучный». Кроме того, туристы из Великобритании очень важны для австрийского рынка. Но с помощью этой инициативы Вена хочет доказать путешественникам из разных частей света, что визит в Вену в январе стоит того.

Как говорится в заявлении городского управления по туризму, пока большинство жителей европейских городов проводит время в спортзале, Вена начинает год в праздничном настроении: в городе в это время проходит более 400 балов, работает один из крупнейших в мире катков, а рестораны предлагают блюда австрийской кухни, традиции которой вошли в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Представители турбюро совершили поездку в Далл, расположенный в графстве Пертшир, чтобы лично вручить примерно 100 жителям деревни запечатанные воском приглашения провести выходные в январе.

Жители Далла с удовольствием приняли приглашение — в конце января в австрийскую столицу приедут 37 шотландцев в возрасте от девяти до 84 лет.

После их поездки в Вену в Великобритании будет запущена онлайн-кампания под девизом «Скучно ли в Вене или нет?». В ходе кампании можно будет следить за впечатлениями посетителей из Далла, снятыми съемочной группой.