Новости

Во Франции владельцы контрабасов создали петицию с требованием не штрафовать их за громоздкий багаж

Владельцы контрабасов во Франции создали петицию с требованием не штрафовать их за перевозку громоздкого багажа в общественном транспорте.

Сейчас контрабас во Франции включен в список запрещенных к перевозке в общественном транспорте предметов, и за него владельцу может грозить штраф в размере 150 евро.

Создатели петиции призывают снять этот запрет, потому что контрабас, по их мнению, занимает не больше места, чем детская коляска. Кроме того, они указывают на тот факт, что громоздким багажом не считаются, например, лыжи или доски для серфинга.

В целом европейские страны пытаются сделать общественный транспорт доступным для всех категорий граждан. Так, например, с сентября 2021 года молодые люди до 25 лет смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в Брюсселе. Льгота распространится на всех бельгийцев, но иностранные туристы должны будут оплачивать проезд. А для безработных жителей Браги (Португалия), потерявших работу в том числе из-за карантинных мер против пандемии коронавируса, городской транспорт стал в два раза дешевле.