Новости

Выражение лиц на портретах говорит об уровне благосостояния общества, выяснили французские ученые

Чем больше благосостояния и толерантности в обществе, тем более открытыми и располагающими к себе выглядят герои портретов. К такому выводу пришла группа французских ученых с помощью написанного ими алгоритма. Этот алгоритм оценивает уровень доверия в обществе с помощью анализа портретов того времени.

Такие черты, как улыбка, большие глаза и направленный на зрителя взгляд характеризуют уровень доверия и толерантности в том обществе, к которому принадлежат портретисты.

Ученые проанализировали почти 2 тысячи портретов из Национальной портретной галереи в Лондоне и 4 тысячи портретов виртуального музея Web Gallery of Art. Портреты относятся к европейским школам живописи и были выполнены с XIV по XXI век.

Кроме того, с помощью добровольцев ученые оценили больше 2 тысяч современных селфи, снятых жителями городов с разным уровнем межличностного доверия и благосостояния (согласно исследованию World Value Survey). 

С течением времени и экономическим ростом на портретах европейских художников все чаще появляются черты лица, вызывающие больше доверия. Ученые связывают эти изменения в живописи с развитием институтов гражданского общества и снижением уровня насилия.


На фото: портрет писательницы Джордж Эллиот (Мэри-Энн Кросс) авторства Франсуа д’Альбера Дюрада