Новости

За опасное вождение в Дании планируют конфисковывать машину на месте

Правительство Дании предложило ужесточить правила дорожного движения, чтобы снизить количество аварий на дорогах. Чиновники предлагают конфисковывать у нарушителей не только водительские права, но и автомобиль. Причем делать это предлагается на месте – так что провинившемуся водителю придется покупать проездной и продолжать путь на общественном транспорте.

Такие меры предлагается применять в случае превышения скорости больше, чем в 2 раза, вождения в пьяном виде (с содержанием алкоголя в крови от 2 промилле) или если водитель подверг опасности жизни других участников дорожного движения (это могут быть как пассажиры его машины, так и пешеходы).

Конфискованные автомобили планируется продавать на аукционе, а вырученные деньги будут полностью принадлежать государству.

Такая участь ждет не только личные авто провинившихся водителей – машину продадут, даже если она принадлежит лизинговой компании или другому водителю, который одолжил свое авто, например, через популярное в Дании каршеринг-приложение GoMore. Владелец машины в таком случае получит право требовать компенсацию с водителя.

Авторы инициативы предлагают открывать таким сервисам дополнительную информацию о водителях – в том числе об их предыдущих нарушениях ПДД.

Сейчас за опасное вождение в Дании могут конфисковать водительские права на месте, но это решение остается на усмотрение полицейского, а автомобиль конфискуется только в крайних случаях. Если предложенные правительством меры будут приняты, конфискация прав станет обязательным наказанием, а конфискация автомобиля станет более частым явлением.

Впрочем, уже сейчас Дания входит в тройку стран ЕС с самыми безопасными дорогами, согласно европейской базе данных о дорожно-транспортных происшествиях CARE.

Фото: Mubariz Mehdizadeh

Поделиться в соцсетях