Новости

Здравоохранение станет главным социальным вызовом в будущем, считают европейцы

Треть (36%) европейцев считает, что одним из самых важных социальных вызовов Евросоюза в будущем станет здравоохранение. Именно его чаще всего упоминали участники опроса Евробарометра из всех стран ЕС.

С точки зрения европейцев, власти должны уделять здравоохранению больше внимания, чем образованию, обеспечению честной оплаты труда и гендерного равенства.

На втором месте по важности, с точки зрения европейцев, оказалась поддержка незащищенных групп населения (в основном речь идет о честном предоставлении социальных выплат) – ее упомянули 26% опрошенных. Третье место разделили сразу три темы. По 25% набрали обеспечение доступного образования, в том числе в течение всей жизни, справедливая оплата труда и достойные пенсии.

В Евросоюзе с 2017 года действуют Европейской основы социальных прав (European Pillar of Social Rights). Это 20 принципов в сферах справедливого доступа на рынок труда, обеспечения достойных условий труда и социальной защиты и инклюзии. Опрос был посвящен тому, какие из этих принципов кажутся европейцам наиболее актуальными. В опросе участвовало больше 27 тысяч человек – репрезентативная выборка из каждой страны ЕС.