Новости

В Гааге разработали нательную подушку безопасности для пожилых людей

В Гааге (Нидерланды) начались тесты новой «умной» системы защиты пожилых людей от травм при падении. Брюки Wolk оснащены датчиком движения, который способен засечь начало падения, и подушкой безопасности, которая надувается автоматически меньше чем за секунду, если датчик засек опасность.

Благодаря этой системе упавший пожилой человек меньше рискует сломать себе бедро.

Кроме того, когда «умные» брюки срабатывают, они могут отправить сигнал тревоги на заранее указанный контакт (как правило, родственнику или социальному работнику). Эту автоматическую функцию можно отключить и оповещать близких об инциденте по своему усмотрению.

Испытания будут продолжаться 6 месяцев.

Падения – частая проблема среди пожилых людей. С возрастом реакция замедляется, и тело не всегда успевает отреагировать на потерю равновесия. При этом кости пожилых людей более хрупкие, чем у взрослых, а это чревато тяжелыми травмами, такими как перелом бедра.

Брюки Wolk разработал местный изобретатель совместно с Делфтским техническим университетом (Нидерланды). Эта разработка участвует в городском проекта e-Health Marketplace. Власти Гааги создают каталог «умных» решений для охраны здоровья пожилых людей.

В Нидерландах также существуют программы для психологической поддержки пожилых жителей. Так, в 2018 году министерство здравоохранения Нидерландов запустило программу, цель которой – борьба с одиночеством среди стариков.