Новости

Женщины в Чехии смогут отказаться от женской формы фамилии

Чешские женщины могут получить возможность отказаться от женской формы фамилии, изменив ее на гендерно-нейтральную.

В отличие от некоторых других языков, где фамилии мужчин и женщин пишутся одинаково, в чешском языке к фамилии женщины добавляется окончание –ова.

Согласно внесенному в парламент законопроекту, у женщин появится возможность использовать фамилии, которые автоматически не указывают на пол. Ранее это могли сделать только женщины, имеющие иностранное гражданство или находящиеся в браке с иностранцем.

Группа депутатов парламента Чехии впервые выступила с таким предложением в мае прошлого года. По результатам проведенного ими опроса, в Праге от «женского» суффикса хотели бы отказаться 28% женщин, а в провинции (в частности, в городке Бржецлав) – 11%. Авторы инициативы считают, что это достаточно высокий процент, и женщинам нужно дать возможность самим выбирать свою фамилию.

Гендерно-нейтральный язык продолжает распространяться в европейских странах. Так, в аэропортах Испании теперь можно услышать только нейтральные обращения к пассажирам без употребления форм женского и мужского рода. Например, сообщение «Внимание, господа пассажиры…» теперь звучит как «Внимание…».