Новости

Жители Фландрии займутся оценкой светового загрязнения

Во Фландрии (Бельгия) жителей попросят оценить световое загрязнение. Ранее ученые выяснили, что световое загрязнение на территории Бельгии увеличивается на 2% в год, и теперь они просят помощи у жителей, чтобы подтвердить или опровергнуть этот «диагноз».

Добровольцам предложили провести простой тест – сосчитать количество звезд в созвездии Ориона, которые те видят невооруженным глазом. При хороших условиях должно быть видно 7 или 8 звезд, а если уровень светового загрязнения превысил допустимый уровень, большинство людей увидит только 4 звезды. Результаты своих наблюдений жители будут прислать в обсерваторию Armand Pien в Генте.

Созвездие Ориона – одно из самых узнаваемых в Северном полушарии, но для удобства наблюдателей ученые предлагают скачать приложение, которое поможет сориентироваться в созвездиях. Сделать это можно на сайте проекта.

Световое загрязнение не только мешает наслаждаться звездным небом, но и приводит к негативным последствиям для здоровья человека и животных. Из-за недостаточно темных ночей у живых существ замедляется выработка мелатонина, гормона сна. В результате люди и дневные животные страдают бессонницей, которая может привести к депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Разные европейские города и страны уже активно борются со световым загрязнением. Например, в Амстердаме со следующего года вступят в силу ограничения на уличную рождественскую иллюминацию. Также по всей Европе города переходят на светодиодное освещение, которое помогает не только экономить электроэнергию, но и меньше влияет на некоторых животных.