Новости

Дома престарелых в Дании выяснят, могут ли общительные роботы помогать при деменции

В домах престарелых трех датских городов – Виборга, Ольборга и Скиве – появились так называемые социальные роботы, цель которых – общаться с пациентами. В ближайший год врачи будут наблюдать, смогут ли роботы помочь людям с деменцией.

Роботы специально разработаны для этой цели. Они оснащены искусственным интеллектом, который позволяет им развивать «индивидуальный подход» к людям, расширять словарный запас и имитировать поведение человека. Их главная цель, говорят исследователи, – «выражать любовь и распространять радость».

Эти роботы чувствительнее к разным реакциям человека в контакте, чем другие роботы. Например, они отвечают, если сенсоры засекли зрительный контакт с пациентом. Также роботы откликаются, если к ним прикоснуться или заговорить с ними.

Роботы, которые будут использоваться в Дании, были разработаны в Японии. Изобретатели немного модифицировали модель, созданную изначально для одиноких людей и детей. Роботы, которые будут помогать в домах престарелых, более восприимчивы к малозаметным проявлениям внимания.

Врачи подчеркивают, что общение даже с такими роботами не может заменить человеческий контакт. Но постоянное присутствие собеседника может замедлить развитие деменции.

В течение года врачи будут наблюдать за людьми, которые начнут общаться с роботами. Если эксперимент пройдет успешно, социальные роботы появятся и в других домах престарелых в Дании.

В прошлом году европейские ученые выяснили, что предвестницей деменции может быть апатия – состояние, при котором человек теряет интерес к внешнему миру и любым занятиям. Эта черта нередко сохраняется и у людей с деменцией, и именно с такими симптомами призваны бороться социальные роботы.

Читайте также

Зачем роботу быть похожим на человека?

Евротренд