Новости

Знаковый брюссельский особняк в стиле ар-нуво стал музеем и ждет посетителей, несмотря на коронавирус

Знаменитый Дом Сольвей в Брюсселе, образец бельгийского ар-нуво, стал музеем. Власти города отметили, что это еще один шаг к утверждению Брюсселя как мировой столицы ар-нуво.

Дом Сольвей был построен на рубеже XIX и XX веков для семьи богатых промышленников Сольвей одним из видных архитекторов ар-нуво Виктором Ортой. По слухам, хозяин заложил на особняк «неограниченный бюджет», поэтому Виктор Орта смог воплотить самые интересные идеи.

Несколько раз за свою жизнь особняк сильно пострадал, в том числе во время Второй мировой войны. Но силами частных владельцев и городских властей его восстановили, а в 2000 году он был признан объектом культурного наследия ЮНЕСКО.

Начиная с этих выходных особняк можно посетить дважды в неделю, предварительно забронировав билеты на сайте музея. Экскурсия длится 30 минут. Посетителям покажут отделку внутренних комнат в стиле ар-нуво и расскажут, как здесь жили в разные эпохи (какое-то время здесь был отель). В связи с эпидемией число посетителей пока сильно ограничено.

Стиль ар-нуво или модерн «захватил» Европу на рубеже XIX и XX веков и до сих пор вдохновляет художников, архитекторов и других представителей творческих профессий. С этим стилем можно поближе познакомиться в раскраске, которую выпустила онлайн-библиотека Европеана в 2017 году.