Новости

ЕС должен вдвое увеличить производство энергии из возобновляемых источников – исследование

Чтобы сократить парниковые выбросы на 55% к 2030 году (по сравнению с 1990), Евросоюз должен вырабатывать 70% используемой энергии из возобновляемых источников. Сейчас на возобновляемые источники приходится 34% произведенной в ЕС энергии (в том числе электричества, топлива разных видов и тепла).

Такие данные приводит Европейское агентство по охране окружающей среды (ЕЕА).

Производство энергии из возобновляемых источников в ЕС удвоилось с 2005 года. Это привело не только к снижению парниковых выбросов почти на 20%, но и к другим положительным эффектам. Снизились темпы окисления почв. Благодаря этому фермеры стали использовать меньше удобрений, которые впоследствии загрязняли водоемы и вызывали слишком бурный рост водорослей. Снизилось количество микрочастиц в атмосфере, которые приводят к различным заболеваниям.

Тем не менее, существующих темпов недостаточно для достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году (эту планку Еврокомиссия поставила в 2018 году). Сотрудники агентства рекомендуют активнее переходить на возобновляемые источники в электроэнергетике – в первую очередь заменяя угольные электростанции.

Этот процесс уже идет во всех странах ЕС. Так, в прошлом году свои последние угольные электростанции закрыли Швеция и Австрия, а с 2016 года угольных станций нет в Бельгии. К 2025 году еще 6 стран Евросоюза собираются полностью отойти от использования угля в энергетике: это Франция (к 2022 году), Словакия (к 2023), Португалия (тоже к 2023), Ирландия (к 2025) и Италия (тоже к 2025).