Новости

Знаменитые площади и мосты Любляны вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Площади, парки, мосты, церкви и национальная библиотека в Любляне (Словения), созданные по проекту знаменитого словенского архитектора Йоже Плечника, пополнили список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектурные произведения Плечника сформировали современный столичный облик Любляны после распада Австро-Венгерской империи между Первой и Второй мировой войной. Общественные пространства, созданные архитектором, органично вписались в городской ландшафт.

Не все здания авторства Йоже Плечника в Любляне могут пережить это десятилетие. Так, в прошлом году в список семи достопримечательностей Европы, находящихся в наиболее уязвимом состоянии (Europa Nostra The 7 Most Endangered heritage sites), вошел стадион в Любляне, построенный по проекту этого словенского архитектора.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО ведется с 1978 года. В него попадают представляющие большую ценность для человечества художественные, исторические и природные памятники. В этом году список пополнили несколько европейских объектов.

На фото: Тройной мост в Любляне