Новости

Последние 8 лет оказались самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире – климатический мониторинг ЕС

Служба мониторинга климата Европейского союза заявила, что последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений за погодой. По данным службы, эти восемь лет начались в 2014 году, а 2016 год остается самым жарким годом за всю историю.

По данным метеорологов, в целом мир сейчас на 1,2 градуса по Цельсию жарче, чем во второй половине XIX века, когда выбросы углекислого газа, согревающего планету, стали широко распространенными в результате сжигания ископаемого топлива.

Кроме того, в прошлом году в Европе было зарегистрировано самое теплое лето после 2020 года, когда был установлен абсолютный рекорд.

За последние 30 лет европейские температуры увеличились более чем вдвое по сравнению со средним глобальным показателем, причем в регионе наблюдаются самые высокие темпы роста среди всех континентов земного шара. В частности, Франция, Великобритания, Испания и Италия зафиксировали новые рекорды средней температуры.

На больших участках Ближнего Востока, Китая, Центральной Азии и Северной Африки также наблюдалось беспрецедентное тепло, как и в полярных регионах Земли.

В 2015 году Евросоюз вместе с другими странами подписал Парижское соглашение, согласно которому все ратифицировавшие его страны должны сократить выбросы парниковых газов настолько, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем второй половины XIX века.

К 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой (например, деревьями). Такую цель поставил Евросоюз в рамках борьбы с глобальным потеплением, основной вклад в который вносят парниковые газы.

Как сообщал «Европульс», Евросоюз запустит космическую систему мониторинга выбросов парниковых газов.