Новости

Евросоюз запустит космическую систему мониторинга выбросов парниковых газов

В 2026 году Евросоюз запустит спутниковую систему мониторинга выбросов парниковых газов. Спутники, которые отправятся в космос специально для этой миссии, с высокой точностью будут измерять по всей планете концентрации двух наиболее распространенных парниковых газов — углекислого газа и метана.

Сейчас космические спутники уже измеряют уровень парниковых газов в атмосфере, однако они оценивают только их общее количество и «не видят» достаточно точно источники этих выбросов.

Спутники для новой миссии запрограммируют таким образом, чтобы они обладали высокой чувствительностью и помогали анализировать не только общее облако газов, но и видеть в реальном времени точки на планете, откуда эти газы поступают.

Таким образом Евросоюз собирается внести свой вклад в выполнение целей Парижского соглашения, согласно которому все ратифицировавшие его страны должны сократить выбросы парниковых газов настолько, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем второй половины XIX века.

Новая система мониторинга поможет многим странам объективно оценить свои успехи в достижении этой цели. Она станет частью программы наблюдения Земли Европейского союза Copernicus.