Новости

С улиц Праги исчезнут конные экипажи для туристов

С 1 января 2023 года с улиц Праги полностью исчезнут туристические конные повозки. Причина – защита лошадей.


За запрет повозок на дорогах выступали защитники животных. Они указывают на то, что жизнь и работа в городе плохо влияют на здоровье животных – например, многие из них имеют проблемы с ногами из-за того, что весь день бегают рысью по твердой поверхности, а из-за выхлопных газов на дорогах они рискуют «подхватить» респираторные заболевания. Кроме того, из-за шума они становятся агрессивными.

Власти города поддерживают эту точку зрения, но отмечают, что запрет нужно вводить постепенно – чтобы содержащие лошадей предприниматели успели переквалифицироваться.

Отказ от «туристических» видов транспорта – часть плана Праги по изменению своего туристического облика: власти планируют сместить имидж города в сторону культуры и гастрономии и отказаться от дешевых аттракционов.

В 2018 году в Праге также ограничили поездки на «пивных велосипедах». Это своеобразная экскурсия на 15-местном велосипеде с запасом пива 30 литров. Местные жители жаловались на то, что «пивные велосипеды» мешают движению, к тому же экскурсанты слишком громко шумят.