Новости

22% потребляемой энергии в Европе получили из возобновляемых источников — Евростат

Почти 22% потребляемой энергии в странах ЕС происходит из возобновляемых источников (ветер, солнце и другая экологичная энергия, не усугубляющая глобальное потепление климата). Такие данные приводит европейское статистическое агентство Евростат.

По подсчетам агентства, больше всего энергии из возобновляемых источников потребляют в Швеции – более 60%. На втором месте — Финляндия (43 %), на третьем — Латвия (42 %).

На противоположном конце списка оказались Люксембург (11%), Мальта и Нидерланды (обе страны – 12%).

Какие страны потребляют больше всего энергии из альтернативных источников (% от общего количество потребленной электроэнергии)

  1. Швеция (62%)
  2. Финляндия (43%)
  3. Латвия (42%)
  4. Эстония (37%)
  5. Австрия (36%)
  6. Дания (34%)
  7. Португалия (33%)
  8. Хорватия (31%)
  9. Литва (28%)
  10. Словения (25%)

Переход на возобновляемые источники энергии – одна из мер Евросоюза для достижения нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 года. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться (например, деревьями), а не накапливаться в атмосфере.

Как писал «Европульс», 7 октября 2022 года первые в истории Греции зафиксировали случай, когда вся потребленная страной энергия была получена из возобновляемых источников. Такой период продлился в течение 5 часов.