Новости

6 европейских регионов получили звание Предпринимательских регионов Европы

Шесть регионов в Португалии, Болгарии, Финляндии, Франции, Испании и Польше получили звания Предпринимательских регионов Европы (European Entrepreneurial Region, EER) 2021-2022 гг. Тема этого периода «Предпринимательство для устойчивого восстановления». Все эти регионы смогли не только смягчить экономические последствия локдауна, но и использовали этот период для «перезагрузки» хозяйственных отношений в местных сообществах.

Автономное сообщество Мадрид (Испания) получило звание Предпринимательского региона Европы благодаря налаживанию связей между местными властями и предпринимателями. За последний год в регионе создали Совет по предпринимательству, который объединил предприятия малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и представителей власти. Этот инструмент позволит участникам находить бизнес-партнеров и тестировать новые идеи.

Французский регион Прованс-Альпы-Лазурный Берег сделал ставку на развитие цифровых технологий и взаимодействие с регионами-соседями по Средиземноморью. Этот регион особенно остро почувствовал на себе последствия пандемии, так как значительная часть его доходов связана с туризмом. Кроме того, здесь уже сильно ощущается влияние изменения климата. В таких условиях «устойчивое» развитие экономики для него жизненно необходимо.

Силезия (Польша) с XIX века была регионом тяжелой промышленности, но в последние годы активно перестраивала свою экономику, развивая наукоемкие отрасли и более «зеленое» производство. Местные власти использовали время локдауна, чтобы оформить стратегию «Зеленая Силезия», согласно которой решения о будущем региона будут совместно принимать местные жители, представители академических и предпринимательских кругов.

Другой промышленный регион – Габрово в Болгарии – сделал ставку на развитие образования, в частности в сфере инженерии. Также местные власти особое внимание уделяют развитию IT-сферы.

Финский регион Уусимаа, куда входит столица Хельсинки, уже известен своими успехами в бизнес-образовании. Теперь же региональные власти планируют развивать не просто бизнес-образование, а образование для «зеленых» бизнесов, использующих традиционные и новейшие технологии для производства товаров и услуг без вреда для окружающей среды.

Португальский регион Каштелу-Бранку удостоился высокого звания благодаря творческому подходу к развитию местного сельского хозяйства. Власти поддерживают местных фермеров и обучают их современным технологиям и подходам, которые помогают сохранить почвы, воду и воздух чистыми.

Звание Предпринимательских регионов Европы присуждает Европейский комитет регионов, консультативный орган ЕС.