Новости

Аэропорт Болоньи (Италия) нанял на работу пчел для мониторинга качества воздуха

В аэропорту Болоньи (Италия) теперь «работают» около 100 тысяч пчел, которые помогают оценивать качество воздуха.

Насекомых разместили в восьми ульях, расположенных вокруг аэропорта. Они будут заниматься своим привычным делом – опылять растения и производить мед.

Ученые из Болонского университета будут периодически забирать пробы меда из ульев, чтобы выявить наличие каких-либо загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, воде, почве и растительности.

Когда станут ясны результаты исследований, ученые выработают рекомендации по улучшению качества воздуха в районе аэропорта.

Загрязнение воздуха (оксидами азота, микрочастицами пыли, озоном) может приводить к заболеваниям дыхательных путей и сердечной недостаточности. Согласно исследованию Европейского агентства по охране окружающей среды, за последние 10 лет количество преждевременных смертей из-за низкого качества воздуха уже снизилось вдвое в странах ЕС.

Сейчас около 25% жителей Евросоюза живут там, где концентрация микрочастиц пыли в воздухе (одного из самых опасных загрязнителей) выше норм, установленных ВОЗ. Но если все принятые законы об улучшении качества воздуха будут выполнены, к 2030 году только 12% европейцев будут жить в таких неблагополучных местах. А если в ближайшие 10 лет будут приняты дополнительные меры, всего 4% европейцев будут дышать воздухом с повышенной концентрацией вредных веществ.