Новости

Ар-нуво, текстильный дизайн и Париж — топ-3 запросов на Европеане в 2016 году

Самая богатая электронная библиотека Европы Европеана опубликовала топ самых популярных запросов 2016 года.

На 1-м месте по частоте запросов — постеры в стиле Ар Нуво (или модерн). Это популярный в начале прошлого века художественный стиль, отличающийся плавными естественными линиями и природными мотивами. Организаторы даже обещают посвятить этому направлению «Сезоны Ар-нуво», которые пройдут в следующем году в разделе Europeana Art.

Следующим по популярности оказался запрос о британском текстильном дизайнере Уильяме Моррисе, жившем во второй половине XIX века. Помимо настоящих текстильных произведений искусства его прославили талант писателя и поэта, издательская деятельность, а также социалистические взгляды.

«Бронзовым призером» стал Париж, он занимает место в первой двадцатке популярных запросов Европеаны уже четвертый год подряд. Пользователи искали связанные с Парижем фотографии, видео, музыкальные произведения и даже ноты.

Кроме того, в двадцатку популярных запросов вошли: Боттичелли (5), Эдвард Мунк (9) и коты (10). На 19-й позиции расположилась Третьяковская галерея.

С января этого года пользователи нашли более 54 миллионов произведений искусства, книг, звуков и видео, которые хранятся в онлайн-библиотеке.

На фото: Draperi. William Morris. Nationalmuseum, Sweden. CC BY-SA.

 

Материалы по теме:

Как пройти в библиотеку?.. Europeana.eu (видео)