Новости

Австрийские студенты смогут бесплатно ездить на городских велосипедах

Студенты Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца (Австрия) теперь могут бесплатно взять велосипед в системе городского шеринга. Таким образом мэрия надеется, что студенты будут чаще пользоваться экологичным транспортом: как сообщал «Европульс», автомобили «ответственны» за 72% транспортных выбросов парниковых газов в Европе по данным Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA).

В университете выяснили, что многие студенты опасаются, что их велосипед могут украсть с парковки. Использование прокатных велосипедов могло бы решить эту проблему, однако из-за дороговизны абонемента студенты отказывались от них (за годовой абонемент приходилось платить 39 евро).

Теперь бесплатной поездкой студенты могут пользоваться неограниченное количество раз в день. Единственное ограничение — общее время в пути не должно превышать 30 минут, затем каждые следующие полчаса будут стоить 1 евро.

Как сообщили в профсоюзе австрийских студентов, запуск бесплатного проката для студентов Инсбрукского университета имени Леопольда и Франца стал первым подобным проектом, чтобы побудить молодежь реже пользоваться поездками на автомобилях. Если мера будет пользоваться популярностью, то ее расширят на все университеты страны.

В Инсбруке давно придумывают различные способы побудить людей меньше пользоваться личными авто. Например, в течение нескольких лет из центра города полностью уберут парковки. Сейчас в центре Инсбрука находится 10 тысяч парковочных мест. Это соответствует примерно десяти футбольным полям, заполненным автомобилями. Эти места планируют убрать, а на их месте появятся широкие тротуары и велосипедные дорожки.