Новости

В центре австрийского города полностью уберут парковки, чтобы очистить воздух

В центре Инсбрука (Австрия) больше нельзя будет припарковаться, согласно новому проекту планировки города. Отсутствие парковок должно уменьшить количество автомобилей и улучшить качество воздуха во всем Инсбруке.

Сейчас в центре Инсбрука находится 10 тысяч парковочных мест. Это соответствует примерно десяти футбольным полям, заполненным автомобилями. Эти места планируют убрать, а на их месте появятся широкие тротуары и велосипедные дорожки.

Жителям центра города придется парковаться за пределами обозначенной «зеленой» зоны. Для этого будут построены подземные паркинги в прилегающих к центру районах. Таким образом вокруг центральной части Инсбрука не будут массово скапливаться припаркованные автомобили.

Менять планировку Инсбрука будут постепенно в ближайшие пять лет.

Другие города Австрии тоже принимают меры для того, чтобы воздух стал чище. Например, мэрия Зальцбурга запустила мобильное приложение, с которым горожанам будет проще отказаться от личного автомобиля. В приложении собрана информация о всех экологичных видах городского транспорта и их маршрутах, а также о прокате велосипедов и самокатов с картой их пунктов.