Новости

Австрийские ученые предложили использовать желудочный сок коров для утилизации пластика

Содержащиеся в желудочном соке коров бактерии способны растворять пластик. К такому выводу пришли ученые из Венского университета природных ресурсов и естественных наук (BOKU). В желудочном соке коров можно растворить как новый пластик, так и уже переработанный.

Ученые также обнаружили, что в желудочном соке пластиковый мусор растворяется практически в любом виде – от измельченного в порошок до пластика в виде пленки.

Желудочный сок коров зачастую никак не используется. Он может стать дешевым и экологичным сырьем для утилизации пластика.

Сегодня большая часть пластикового мусора в Европе сжигается. Это плохо влияет на окружающую среду, поэтому страны Евросоюза активно ищут способ более экологичной утилизации. По мнению австрийских исследователей, их открытие может стать основой для разработки новых практических решений.

Пластиковое загрязнение во всех формах вредно для природы и живых организмов. Процесс производства и использование изделий из пластика наносит вред окружающей среде. Так, испанские ученые выяснили, что использование воды в пластиковых бутылках в 3,5 тысячи раз вреднее для окружающей среды, чем водопроводной воды.