Новости

Вода в пластиковых бутылках в 3,5 тысячи раз вреднее для окружающей среды, чем вода из-под крана, выяснили испанские ученые

Исследование Барселонского института глобального здоровья (ISGlobal) показало, что использовать водопроводную воду вместо бутилированной в тысячи раз экологичнее.

Ученые подсчитали, что если каждый житель Барселоны перейдет на воду в бутылках, то это окажет в 1,4 тысячи раз больше воздействия на экосистемы и нанесет в 3,5 тысячи раз больше ущерба окружающей среде, чем если бы весь город пользовался водой из-под крана.

В своем исследовании ученые оценивали воздействие пластиковых бутылок с водой на окружающую среду в течение всего их жизненного цикла – от добычи сырья для их производства до утилизации.

Они пришли к выводу, что для изготовления одной пластиковой бутылки требуется в три раза больше воды, чем она может вместить.

Пластиковое загрязнение во всех формах вредно для природы и живых организмов, поэтому в Евросоюзе активно работают над тем, чтобы использовать меньше пластика. Ряд стран — например, Германия, Чехия, Греция, Испания, Хорватия уже запретили продажу некоторых видов пластика.