Новости

Бельгийским ежам помогут ходить в гости друг к другу

На автомобильном мосту через канал Альберта в Бельгии выделят отдельную полосу для ежей, саламандр и лягушек. Это поможет обитателям соседних заповедников чаще ходить в гости друг другу.

Полосу шириной 2,5 метра оградят от автомобилей бетонными плитами и застелют травой. Кроме того, туда добавят небольшие коряги и веточки: если путешествие в соседний заповедник затянется, животные смогут переночевать в них. Кроме того, на полосе сделают небольшие водоемы для питья.

Край полосы также оборудуют системой безопасности от падений, чтобы животные в случае чего не оказались в воде и смогли вернуться на дорожку.

Полосой смогут воспользоваться и более крупные животные – например, волки, лисы или олени. Однако из-за небольшой ширины они могут побояться заходить на мост или же просто его не заметят (к примеру, угол обзора оленя составляет всего 60 градусов, что сказывается на его способности воспринимать перспективу и положение предмета в пространстве).

Как сообщал «Европульс», в этом году в Швеции решили построить 10 виадуков для оленей, чтобы животные не погибали под колесами автомобилей на трассах.