Новости

Итальянский бренд одежды будет красить свои ткани кофейной гущей

Итальянский текстильный бренд Lanificio Bottoli начнет красить свои ткани кофейной гущей. Гущу будут собирать в кафе и ресторанах по всей Италии.

Пряжу для будущих тканей будут вымачивать в специальном чане, в котором кофейную гущу разведут вместе с водой. В зависимости от температуры такой «варки» и давления внутри чана, пряжа будет окрашиваться в различные оттенки коричневого.

Окрашивание тканей – один из самых «грязных» процессов в текстильной промышленности. Для окрашивания используют большое количество воды, в которую добавляют красители, щелочь и другие химикаты для закрепления цвета (во всем мире на это уходит от шести до девяти триллионов литров воды в год). Около 75% такой воды нельзя использовать повторно, а ее очистка стоит слишком дорого, поэтому многие фирмы просто сливают ее в водоемы.

«Кофейная» вода не наносит вреда окружающей среде. Поэтому с помощью своей технологии итальянский бренд собирается показать пример ответственного отношения к производству.

Прошлой зимой в Кракове (Польша) начали использовать кофейную гущу, чтобы посыпать ею дорожки в гололед. Гущу специально стали собирать местные кофейни. Это вторсырье заменило песок в парках и зеленых зонах города.