Новости

Благодаря новым правилам теперь только 3% транспорта в Барселоне не соответствует экологическим стандартам

В Барселоне за год количество машин, не соответствующих строгим экологическим нормам, уменьшилось с 10% до 3%. Это стало возможным благодаря появлению в Барселоне и ее окрестностях 95-километровой зоны с минимальным уровнем выбросов (LEZ).

Чтобы попасть в эту зону низких выбросов, машина должна обладать специальной экологической наклейкой. Она выдается автомобилям и мопедам с экологическим стандартом не ниже «Евро-5». Борьба с сильно загрязняющим город транспортом началась в 2020 году.

Сперва нововведения коснулись частных автомобилей в Барселоне. Потом зону низких выбросов распространили на близлежащие муниципалитеты, и сейчас она занимает 95 квадратных километров в провинции Барселона. С 1 апреля экологическим требованиям должны отвечать не только легковые автомобили, но и грузовики.

А с 1 июля этого года ограничения введут и для общественного транспорта. В результате уровень загрязнения к 2024 году снизится еще на 15% по сравнению с 2020 годом.

Концепция улучшения качества воздуха действует и в Евросоюзе. Согласно ей, к 2030 году выбросы легковых автомобилей должны сократиться на 37,5%, а грузовиков – как минимум на 30%.