Новости

Больше 100 французских городов начнут развивать велосипедную инфраструктуру во время карантина

Больше 100 городов во Франции собираются в ближайшее время стать дружелюбнее для велосипедистов. Так, Париж планирует создать 650 километров новых велодорожек. Первый этап завершится уже к 11 мая, когда в городе, как ожидается, частично ослабят карантинный режим.

Улучшение велосипедной инфраструктуры Париж планировал и раньше – мэрия обещала к Олимпийским играм 2024 года сделать пригодными для езды на велосипеде все улицы города, убрав для этого с обочин 72% парковочных мест. Благодаря карантину эти планы удастся реализовать быстрее. Планы мэрии Парижа по переходу на более экологичный общественный транспорт к Олимпиаде и сроки их исполнения пока остаются без изменений.

Среди других французских городов, которые планируют активно развивать велосипедную инфраструктуру в ближайшее время – Лилль, Руан, Ле-Ман и Марсель, который в 2018 году оказался на одном из последних мест в рейтинге французских городов по удобству передвижения на велосипеде.

Недавно о планах расширить велосипедную и пешеходную инфраструктуру сообщил Милан. В городе не меньше 35 километров автодорог «перейдут» к велосипедистам и пешеходам.