Новости

Чешский зоопарк стал доступнее для слабовидящих посетителей

Зоопарк в чешском городе Влашим разработал экскурсионную программу для людей с нарушениями зрения. Посетители смогут познакомиться с животными через тактильные и звуковые материалы.

Для этого сотрудники подготовили специальный набор. В него входят 3D-модели животных, слепки их следов, образцы шерсти, перьев или игл ежей, а также аудиозаписи с голосами зверей. Набор выдают бесплатно под залог.

Организаторы проекта хотят сделать знакомство с животными доступным для всех, независимо от физических возможностей. В набор также включена аудиокнига о животных, озвученная профессиональным актером.

Зоопарк во Влашиме открылся в 2012 году. В нём содержатся животные с травмами и врожденными особенностями. Сейчас здесь живут выдры, дикие кошки, еноты, вороны и хищные птицы.

Как сообщал «Европульс», ученые из Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) создали мозговой чип, который поможет слепым людям «увидеть» окружающую обстановку.