Новости

Cобаки могут распознавать разные языки, выяснили венгерские ученые

Мозг собаки способен отличать родную речь от иностранной. К такому выводу пришли ученые Университета Этвеша Лоранда в Венгрии в своем исследовании.

В исследовании приняли участие собаки, которые постоянно живут в семьях в Испании или Венгрии (то есть за всю свою жизнь они слышали только испанский или венгерский язык). В ходе эксперимента исследователи дали послушать собакам отрывки из «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери на венгерском и испанском языках. В это время ученые сканировали мозг собак.

В результате исследователи выявили различные паттерны активности в первичной слуховой коре головного мозга. Это значит, что собаки по-разному воспринимают родную и чужую речь. При этом чем старше была собака, тем лучше ее мозг различал знакомый и незнакомый язык.

По мнению ученых, собаки смогли приобрести способность распознавать речь за десятки тысяч лет, проведенных рядом с людьми. Однако этому нет научных подтверждений.

Как сообщал «Европульс», в прошлом году финские ученые обнаружили у собак симптомы, схожие с проявлениями человеческого синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Признаки СДВГ чаще наблюдаются у керн-терьеров, джек-рассел-терьеров и немецких овчарок.