Новости

Для защиты от наводнений в Австрии посадят смешанные леса

В Тироле (Австрия) планируют высадить смешанные леса. Они помогут защитить Тироль от наводнений. В этом году в Тироле из берегов вышли несколько рек, и уровень воды побил 30-летний рекорд, из-за чего пострадали два города.

Леса поглощают на 40% больше воды, чем луга. Поэтому они могут стать эффективными помощниками в предотвращении будущих наводнений.

Смешанные леса появятся на всей территории Тироля, а также в приграничных районах. Власти Тироля уже начали сотрудничество с итальянской провинцией Южный Тироль.

В Тироле рассчитывают получить поддержку ЕС в рамках программы Climate Smart Mountain Forest, которая поможет сделать новые леса более устойчивыми.

Высадка новых деревьев поможет европейским странам не только в защите от наводнений, но и для достижения амбициозной задачи ЕС по сокращению выбросов парниковых газов до 55% к 2030 году, а также для достижения так называемого нулевого уровня парниковых газов к 2050 году. Это означает, что объем этих выбросов уменьшится настолько, что они естественным образом будут полностью поглощаться, а не накапливаться в атмосфере. Всего в европейских странах планируют посадить 3 миллиарда новых деревьев.