Новости

Долгая дорога на работу может нанести вред здоровью — исследование

Долгая дорога в офис может нанести вред здоровью. Об этом говорится в новом исследовании международной группы ученых, созданном при участии Финского института здоровья.

Согласно выводам, поездка более чем на три километра между домом и офисом повышает вероятность ожирения, проблем со сном и переходу к малоподвижному образу жизни.

Люди, которые тратили на дорогу до работы более пяти часов в неделю, чаще были физически неактивны и страдали от низкого качества сна. По словам ученых, это связано с ограниченным временем для занятий спортом и большим количеством стресса в дороге.

Помимо этого, если офис находится рядом с баром, его работники, вынужденные подолгу добираться домой, чаще заходят в такие заведения и злоупотребляют спиртными напитками.

В ходе исследования ученые изучили данные о здоровье с 2012 по 2018 год почти 13 тысяч человек в возрасте от 16 до 64 лет. Они учитывали образ жизни участников — как часто они занимались спортом, имели ли вредные привычки, сколько часов неделю работали. Кроме того, учитывались физические показатели: например, рост и вес, а также история болезни.

Как сообщал «Европульс», в Нидерландах прогулы работы превысили 5% впервые за 20 лет. Оказалось, что сотрудники пропускают работу в течение длительного времени из-за проблем с ментальным здоровьем, связанных с их работой.