Новости

Нидерландцы стали чаще прогуливать работу

В Нидерландах прогулы работы превысили 5% впервые за 20 лет. Об этом говорится в исследовании местной страховой компании Nationale-Nederlanden.

Сообщается, что сотрудники пропускают работу в течение длительного времени из-за жалоб на ментальное здоровье, связанных с их работой. Из-за жесткой конкуренции за рабочие места работники сталкиваются с большим давлением на работе. Поэтому, скорее всего, количество прогулов в связи с нарушениями ментального здоровья продолжит расти.

Особенно выросло количество прогулов в индустрии гостеприимства. В этом секторе открытых больничных листов было на 12% выше, чем в прошлом году. Уровень невыхода на работу в секторе здравоохранения в этом году также оставался высоким и значительно превышает средний показатель в Нидерландах

По мнению специалистов, важно, чтобы работодатели чаще говорили о психическом здоровье со своими сотрудниками. В частности, исследование указало на то, что четверо из десяти сотрудников не чувствуют, что их работодатель несет ответственность за их ментальное здоровье

Нарушения ментального здоровья – собирательное понятие, охватывающее расстройства психики, различные виды психосоциальной инвалидности и прочие патологические состояния психики, сопряженные со значительным дистрессом или риском самоповреждения. Согласно данным ВОЗ, каждый восьмой человек в мире живет с ментальным расстройством.

Как сообщал «Европульс», в 2020 году комитет по занятости Европарламента предложил законодательно закрепить право работников выключать компьютер и телефон и не отвечать на рабочие сообщения во внерабочее время.

Например, в прошлом году в Португалии работодателям уже запретили связываться с сотрудниками после окончания рабочего дня.