Новости

Роттердам (Нидерланды) поможет потомкам рабов сменить фамилию

Роттердам (Нидерланды) поможет людям избавиться от «рабской» фамилии и взять новую.

В Новое Время обращенным в рабство людям в Нидерландах давали особенные фамилии, часто привязанные к рабовладельцу или плантации; также использовали случайный набор нидерландских слов: например, человеку могли дать имя Мадретсма («Амстердам» наоборот), Послушный или Дешевый. Обычные фамилии были запрещены для рабов.

В настоящее время процедура смены фамилии в Нидерландах стоит 835 евро, при этом человек также должен получить платную справку от психолога. Город полностью покроет эти расходы и окажет бесплатную психологическую поддержку всем желающим.

Кроме того, мэрия города обратились к национальным властям Нидерландов с просьбой устранить финансовый барьер для смены имени во всей стране.

В XVII — XIX веках голландские предприниматели обращали в рабство жителей колонизированных Нидерландами стран Африки и Азии. Рабы работали на плантациях и в шахтах.

В прошлом году премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выступил с речью, в которой извинился за историческое участие страны в работорговле и функционировании института рабства

Как сообщал «Европульс», в Бельгии мэрия города Халле решила превратить памятник королю-колонизатору в зеленый арт-объект. Таким образом город хочет переосмыслить колониальное наследие страны по отношению к Демократической Республике Конго.