В этом году премия EU Prize for Women Innovators была вручена предпринимательницам из Великобритании, Швеции и Германии.
Первое место и 100 тысяч евро достались Микеле Магас, предпринимательнице из Великобритании, которая создала «экосистему» для творческих разработок Stromatolite.
На втором месте (50 тысяч евро) — Петра Водстром из Швеции, которая основала компанию Solvatten AB по производству водонагревательных и водоочистительных приборов, работающих на солнечной энергии.
Третьей победительницей (с призом в 30 тысяч евро) стала Клаудиа Гартнер из Германии, которая разработала и вывела на рынок технологию microfluidic ChipShop по диагностике рака и других заболеваний по одной капле крови.
Жюри также отметило вклад в развитие общества Кристины Цветановой, молодой предпринимательницы из Болгарии, чья компания BLITAB Technology GmbH разработала первый в мире планшетный компьютер для слепых и слабовидящих. Ей достался приз как предпринимателю в возрасте до 30 лет – 20 тысяч евро.
Премию EU Prize for Women Innovators вручили седьмой раз. Этой ежегодной премией награждают предпринимательниц, которые с успехом вывели свои инновационные разработки на рынок.