Новости

«Электронное здоровье» или как IT-технологии помогают пациентам

Онлайн-консультации с врачом, электронная личная карта пациента, всевозможные мобильные приложения для врачей и пациентов, IT-технологии для своевременной диагностики заболеваний и определения адекватных методов лечения – все эти «технологии будущего» в некоторых странах уже постепенно становятся атрибутами настоящего. Система здравоохранения идет в ногу со временем, следуя общим трендам дигитализации и повсеместного внедрения онлайн-технологий. Эти важные темы стали ключевыми пунктами повестки дня форума «eHealth Week», который сегодня стартовал в Амстердаме и продлится до 10 июня.

Конференция организована под эгидой Нидерландов – нынешнего председателя в Совете ЕС. Главная тема нынешней конференции – «Вы – в сердце перемен». В предыдущие годы политика eHealth («электронного здравоохранения») затрагивала, преимущественно, IT-системы и государственные институты, то в этот раз фокус сместился в сторону конечных пользователей – пациентов.

По словам директора департамента устойчивого и безопасного общества Еврокомиссии Пола Тиммерса, цифровые решения могут помочь людям еще лучше заботиться о своем здоровье, а современные системы здравоохранения могут сделать заботу о здоровье граждан еще более эффективной, что особенно важно в условиях увеличения средней продолжительности жизни. eHealth – экономит время, деньги, максимально использует ресурсы, позволяет избегать накладок, что в итоге положительно отражается на здоровье человека.

Материалы по теме:

Испанцы запатентовали инновационную методику борьбы с раком

ЕС инвестирует 22 миллиарда евро в инновационную медицину, энергетику и биотехнологии

Польский школьник доработал медицинский прорыв Гарварда