Новости

Эстонское мобильное приложение для изучения иностранных языков признано лучшим в Google Play

Виртуальный магазин приложений Google Play признал эстонское приложение Drops для изучения иностранных языков лучшим приложением 2018 года. За год его скачали больше 10 миллионов раз, а прибыль компании-разработчика выросла в 5 раз, с 0,3 до 1,7 миллиона евро.

Drops помогает пользователям осваивать новые иностранные слова на 31 доступном в приложении языке. При этом, как уточняют создатели, задача их приложения – помочь в изучении иностранного языка, но заменить преподавателя оно не может. В частности, в приложении нет упражнений по грамматике.

Компания-разработчик приложения Drops – одна из фирм, основанных виртуальными резидентами Эстонии. Физически разработчики находятся в разных странах мира, но благодаря программе электронного резидентства, которая действует с 2014 года, они основали компанию в Эстонии и платят там налоги.

Это один из инструментов, благодаря которому эстонское правительство привлекает высококвалифицированных специалистов. Наряду с ним в Эстонии с 2017 года действуют стартап-визы, которые дают возможность иностранным предпринимателям переезжать в Эстонию и быстро открывать здесь свои компании. За первый год заявления на стартап-виду подали 300 человек, а за два года – больше тысячи.

Похожие программы есть и в других странах ЕС, например, в Финляндии.