Новости

Европа собирается построить в космосе солнечную электростанцию

Европейское космическое агентство (ЕКА) собирается построить двухкилометровую солнечную ферму в космосе. Она будет производить столько же энергии, сколько атомная электростанция.

Космическая электростанция будет освещаться Солнцем круглые сутки, благодаря чему может непрерывно вырабатывать электроэнергию. Это большое преимущество перед наземными солнечными энергетическими системами, производящими энергию только днем и при хорошей погоде.

Станция будет преобразовывать солнечную энергию в микроволны или лазеры и направлять энергетические лучи на различные цели, включая фиксированные точки на Земле и движущиеся спутники.

Ферма будет вращаться на высоте 36 тысяч километров над Землей, а ее обслуживанием будут заниматься роботы. В случае аварийной ситуации робот сможет отремонтировать панель, снять ее и при необходимости поставить новую.

В настоящее время аналогичные фермы собираются запустить в космос Китай и Великобритания. Тем не менее, в обеих странах проекты находятся лишь в стадии предварительной разработки. Таким образом, если Евросоюзу удастся их опередить, то ЕКА может стать первым в мире агентством, которое запустит в космос солнечную ферму.

Фото: European Space Agency

Поделиться в соцсетях