Новости

Работать таксистом и курьером опасно для ментального здоровья, показало исследование

Таксисты агрегаторов такси и курьеры сервисов экспресс-доставки еды чаще страдают от ментальных расстройств, чем работники других профессий. Об этом говорится в исследовании, проведенном Университетом имени Эразма Роттердамского (Нидерланды).

В исследовании приняли участие более 3,6 тысяч таксистов и курьеров.

Оказалось, что они чаще борются с высокой рабочей нагрузкой, низкой оплатой труда и отсутствием эмоциональной поддержки. Кроме того, они больше подвержены одиночеству из-за того, что работают сами по себе и зачастую мало общаются с коллегами.

Они также реже видятся со своими семьями из-за постоянных переработок, что делает их еще более одинокими. В результате эти факторы способствуют развитию нарушений ментального здоровья.

Нарушения ментального здоровья – собирательное понятие, охватывающее расстройства психики, различные виды психосоциальной инвалидности и прочие психические патологические состояния, сопряженные со значительным дистрессом или риском самоповреждения. Согласно данным ВОЗ, каждый восьмой человек в мире живет с ментальным расстройством.

В Европе переработок и связанного с ними риска эмоционального выгорания постепенно становится меньше, согласно докладу Европейского агентства по безопасности труда и охране здоровья на рабочем месте. Если в 2005 году с необходимостью задержаться на работе хотя бы раз сталкивались 50% наемных работников в ЕС, то в 2015 году таких стало 40%.

Как сообщал «Европульс», в 2020 году комитет по занятости Европарламента предложил законодательно закрепить право работников выключать компьютер и телефон и не отвечать на рабочие сообщения во внерабочее время.